Семейные святки с участием фольклорно-этнографической студии “Скоморошья слобода”.

Ай да чудо –  СЕМЕЙНЫЕ СВЯТКИ  «Скоморошьей слободы»! Игры да колядки, а ещё – песни, на которые сердце откликается памятью родовой, танцы, движения которых вспоминаешь разом, а самое-то главное – атмосфера, ныне забытая атмосфера единого семейного неспешного, проникновенного празднования великого  – Рождества Христова.

DSC08251

А сам коллектив – залюбуешься: детки, ансамбль «Младень», – нарядные, глаза светятся, души тянутся к добру и свету.  Конечно же, им на месте трудно было усидеть – ведь надо со всем белым светом своей чистой радостью надобно поделиться! Набегались-напрыгались,  снуя от родителей к  малышовой ватаге, свои колядки попели под балалечку, подпели-подыграли  взрослым и угомонились, уселись на яркий коврик перед вертепом и стали ждать продолжения.

DSC08347

DSC08407

К действу подключились отроки, молодицы и мужчины. Пляска «Кружка», частушки, обряд посевания, ещё один танец «Коробочка», где песню под гармошку подхватили пусть и не так смело, но уже почти все присутствующие. А после звучной яркой коляды взрослых встали в хоровод.

Женскому ансамблю «Диво», устремлённому ввысь, как бы отвечал мужской «Кремень» плотно, звучно. В полном внимание и ребятишки и взрослые вертеп посмотрели, не отвлекаясь ни на минуту, а после представления вновь семейно встали в хоровод. Теперь уже можно было вволю всем, непременно и взрослым тоже, забыв о годах своих, побегать-поиграть, поплясать и попеть. Развеселились-раскраснелись!

Как же всё это  сердечно и душевно объединяло и радовало – игры, песни, хороводы, пляски!

Уникальный коллектив! Многие лета  жить-петь-здравствовать «Скоморошьей слободе» всегда и везде и обрастать новыми почитателями да участниками на радость Дворцу и всему Сергиеву Посаду!