ХОР РУССКОЙ ПЕСНИ «РЯБИНУШКА» ДАЛ КОНЦЕРТ ПО СЛУЧАЮ СВОЕГО 60-ЛЕТИЯ

«Колыбельной для России» открыл народный хор русской песни «Рябинушка» юбилейный концерт в ДК им. Гагарина. В этом году коллективу исполняется 60 лет. Это старейший ансамбль в нашем округе.

С 1987 года хором руководит Ирина Юрьевна Манягина. Она пришла в «Рябинушку» после окончания Ленинградского института культуры и сразу же сменила репертуар с эстрадного на народный.

Это был замечательный советский коллектив. Это были цветущее женщины, работавшие на заводе ЗОМЗ, потому что хор возник из цеховой самодеятельности. Сейчас поют любители, люди разных профессий: есть и медики, и педагоги, и домохозяйки. Это люди, объединённые любовью к русской песне, – Ирина Манягина, руководитель хора русской песни «Рябинушка»

Любовь Чупшева поёт в хоре шесть лет. Инженер-проектировщик по профессии, в «Рябинушку» она пришла после выхода на пенсию. Вокалом занималась с детства, но академическим. Именно Ирина Манягина научила её народному пению.

Манеры пения народная и академическая разнятся. В классике надо купольно петь, а здесь – раскрывать душу, петь грудью, открыто, как говоришь, – Любовь Чупшева, солистка хора русской песни «Рябинушка»

Елена Гудилина – многодетная мама. В хор пришла год назад, как только дети подросли. Говорит, что коллектив стал её второй семьей.