Фестиваль хорового искусства в ДК им. Ю. А. Гагарина.

Фестиваль хорового искусства памяти протоиерея Александра Меня проводится во второй раз. В первый день фестиваля многочисленные хоровые коллективы Дворца представили программу хоровой музыки на Советской площади, выступив в рамках праздника – Дня Сергиево-Посадского района. Как созвучна была их программа празднику – прозвучала от сердца к сердцу! Были исполнены любимые народом духовные песнопения русских композиторов, народные песни и произведения современных авторов. Сводный хор ДМХС начал хоровую программу с песни А.Пахмутовой и Н.Добронравова «Славься, Подмосковье!» Задорно выступил хор мальчиков «Маковец» (рук.Н.В.Макарова). Широко и просторно лились голоса под высоким чистым небом в солнечный день. Выступили Народные коллективы камерный хор «Сергиев Посад», (рук. Наталья Макарова) и камерный хор п/у Галины Щербина. Зрители с удовольствием подпевали Народному коллективу камерному хору п/у Алексея Кузнецова, исполнившему песни из к/ф «Кубанские казаки». Завершил хоровую программу сводный хор Дворца культуры им.Ю.А.Гагарина. Программа, представленная творческими коллективами Дворца, без сомнения, украсила праздник, отозвалась в сердце любовью к родному краю.

horovih1

Второй день фестиваля прошёл в Большом зале Дворца культуры им. Ю. А. Гагарина. В концерте приняли участие Лауреаты международных и всероссийских конкурсов и фестивалей образцовый коллектив Хоровая капелла мальчиков и юношей города Иваново, художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный работник культуры России Александр Жуковский, и Владимирская капелла мальчиков и юношей, художественный руководитель и главный дирижёр – народный артист РФ профессор Эдуард Маркин. В их исполнении прозвучала духовная музыка С.Рахманинова, А.Шнитке и А.Пярта, русские народные песни, произведения для хора Н.Римского-Корсакова, Г.Свиридова и В.Шебалина. Зрители горячо аплодировали коллективам, звучали крики «Браво!»

horovih5

horovih6

В завершение концерта были исполнены любимые песни овеянной славой Великой Отечественной, которым зрители чуть слышно подпевали всем залом. Исполнению «Прощание славянки» Агапкина зрители аплодировали стоя.

Участники фестиваля и зрители благодарили устроителей фестиваля и администрацию Дворца за организацию и сердечный приём.