Фестиваль духовной и светской музыки “Золотые купола”.

«ПОХВАЛА НАША СЕРГИЮ НЕ ЕМУ СЛАВУ ПРИНОСИТ, НО ДЛЯ НАС СПАСЕНИЕМ БУДЕТ ДУХОВНЫМ». Епифаний Премудрый.

Осень – благодатная пора для размышлений и планов на будущее. Осень – время надежды. Осень – время праздников.

В двенадцатый раз 8 октября наполнил наш город и Дворец любовью к Господу и Отчизне фестиваль духовной и светской музыки «Золотые купола», посвящённый светлой памяти Преподобного Сергия Радонежского – основателя Троице-Сергиевой Лавры, одного из самых известных и почитаемых русских святых.
Дата проведения фестиваля не случайна. 8 октября – памятный день преставления Преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, 11 октября – День памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей его.
«Сохрани, Господь, и спаси колокольный звон на Руси и святую веру в груди возроди, Господь, возроди!…» Фестиваль начался с праздничного пролога, в котором приняли участие творческие коллективы Дворца. В заключение пролога в исполнении Народного коллектива камерного хора п/у Галины Щербина прозвучал Тропарь Преподобному Сергию Радонежскому.

%d0%b7%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%82%d1%8b%d0%b5-%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b05

Участников фестиваля и зрителей приветствовали и поздравили директор Дворца культуры, депутат городского и районного Советов А. В. Вохменцев и клирик Ильинского храма отец Павел. После напутствия и поздравлений выступил ансамбль слушателей МДАиС.

%d0%b7%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%82%d1%8b%d0%b5-%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b03

В фестивале участвовали коллективы, снискавшие любовь зрителей чистой интонацией и проникновенным исполнением. Это Народные коллективы камерные хоры п/у Алексея Кузнецова, п/у Галины Щербина, п/у Натальи Макаровой (хор «Сергиев Посад») и Камерный хор педагогов музыкальных школ и школ искусств «Вдохновение» ( художественный руководитель и дирижёр Почётный работник среднего специального образования М. М. Моисеева).

Они исполнили духовную музыку русских композиторов, народные песни.
Отрадно, что в фестивале постоянно принимают участие и дети. На этот раз – хор Воскресной школы имени Святого Праведного Иоанна Кронштадского (регент О.Ф.Пушенко), старший хор Детской музыкально-хоровой студии «Радонеж» (руководитель С. А. Прилуцкая), Анна Суворова и Анна Якубив (класс М. Е. Асеевой, «Детская школа искусств №2», г. Хотьково».

%d0%b7%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%82%d1%8b%d0%b5-%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b07

Бурными аплодисментами наградил зал студентку РАМ им. Гнесиных Наталью Георгиеву.

Положением фестиваля предусмотрено исполнение не только произведений духовной музыки русских композиторов-классиков, но и русские духовные канты, светские произведения русских композиторов, народные песни. Свои новые работы представили народный коллектив хор русской песни «Рябинушка», рук. Ирина Магягина и народный коллектив фольклорно-этнографическая студия «Скоморошья слобода», рук. Татьяна Смирнова (оба коллектива занимаются во Дворце культуры им .Ю. А. Гагарина).

%d0%b7%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%82%d1%8b%d0%b5-%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b013

Впервые в фестивале приняли участие коллективы народной песни, руководимые Людмилой и Михаилом Разводовыми: фольклорный ансамбль «Хотьковские затеи» (Центр Елизаветы Мамонтовой), Народный коллектив хор русской песни «Марьюшка», фольклорные ансамбли «Кумушки», «Марiчка», «Ялганят», «Медовица» (КДЦ им. В. Н. Сосина).

%d0%b7%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%82%d1%8b%d0%b5-%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b09

%d0%b7%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%82%d1%8b%d0%b5-%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b017

Аплодисментами зрители щедро наградили всех участников проекта, по их благодарным словам и лицам было очевидно, что фестиваль, как всегда, удался. Все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки.