Отчетный концерт камерного хора “Во имя жизни”

Победа, подвиг, память – эти слова звучат как код жизни всех послевоенных поколений на всём пространстве нашей Родины. И не только на нём – на всей Земле, спасённой от фашистской чумы. Память многих поколений была явлена в победном шествии Бессмертного полка. Нить памяти не прерывается, она воплощена в наших делах, очищает наши души, даёт пищу для размышлений о жизни и смерти, о краткости человеческого века, о любви и дружбе. Благодарная память даёт новым поколениям нравственные ориентиры в жизни.

13 мая в малом зеле Дворца прошёл отчётный концерт самого многочисленного и самого мобильного коллектива – Народного коллектива камерного хора «Сергиев Посад» (хормейстер Наталья Макарова, концертмейстер Татьяна Орлова). В репертуаре коллектива более 200 произведений: духовная и народная музыка, произведения русских и зарубежных композиторов-классиков, современные песни. Концерт начался с духовных произведений русских композиторов. Затем в исполнении женской группы хора прозвучали русские народные песни.

Продолжили концерт солисты и ансамбль хора мальчиков «Маковец» Детской музыкально-хоровой студии Дворца. Лауреаты ежегодного Открытого фестиваля-конкурса «Наследники Победы», мальчики исполнили песни времён Великой Отечественной и песни современных композиторов, посвящённые Великой Победе.

Наша память живёт и не меркнет с годами. Именно её – неизбывную благодарность за жизнь, за свободу Родины – мы оставляем в наследство своим детям и внукам.