Одни из лучших! Концерт Большого сводного хора Подмосковья.

24 мая в Коломне состоялся областной праздник – День славянской письменности и культуры.

24 мая – день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, тех людей, благодаря которым у наших предков появилась своя письменность и своя культура. Празднование Дня славянской письменности в Коломне началось с Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе, которую совершил викарий Московской епархии, ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин. Также был совершен крестный ход к памятнику святым равноапостольным Кириллу и Мефодию на Соборной площади Коломенского кремля и возложение цветов. На открытии праздника с приветственным словом к собравшимся обратились заместитель министра культуры Московской области И. Е. Морковкина, епископ Зарайский Константин, и.о. заместителя руководителя администрации города Коломна Н. В. Маркелова.

kolomna2

Центральным событием праздника стал концерт Большого сводного хора Подмосковья с участием хоровых коллективов из более тридцати муниципальных образований Московской области. От Дворца  выступали Хор мальчиков “МАКОВЕЦ”, художественный руководитель Наталья Макарова и Старший хор “РАДОНЕЖ”, художественный руководитель Светлана Прилуцкая.

kolomna4

Тысяча восемь – именно столько юных хористов вместила специальная сценическая трибуна, воздвигнутая на арене конькобежного центра «Коломна». Дети искренне и с удовольствием пели о патриотизме, о счастье, о детстве и о любви к своему родному краю.

Праздник в Коломне, посвященный Дню славянской письменности и культуры, оставил сильный и светлый след в душах участников и зрителей, звонкое пение детей подарило счастье и взрослым.