«Крещенские гуляния» на Советской площади 20 января 2018 года.

В субботу 20 января  2018 года   на Советской площади  в рамках Всероссийского зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять!»  и проекта  «Формирование комфортной городской среды»,   участники творческих коллективов  МУК «ДК им. Ю.А. Гагарина организовали веселый уличный Праздник для всей семьи «Крещенские гуляния»!

DSC04238

Для юных  жителей нашего города и района на Советской площади, возле Главной городской Елки развернулось красочное действо с интерактивными развлечениями  и элементами фолка. Ростовые куклы сказочных персонажей, которые так любят ребята, да и взрослые,  вовлекали тех, кто пришел в этот день на праздник в веселые хороводы с задорными песнями, русские народные забавы, традиционные крещенские обряды!

В программе праздника приняли участие коллективы МУК «ДК «Гагарина»: народный коллектив фольклорно-этнографическая студия «Скоморошья слобода», народный коллектив хор русской песни «Рябинушка», театральные коллектив «Чародеи», театральный коллектив «Вереск» (филиал МУК «ДК им. Ю.А. Гагарина ЦНХТТ «Наследие»).

В процессе игрового  представления ребята знакомились с исконно – русскими традициями, зимними забавами , почитаемого на Руси праздника Крещения Господне. Зрители с удовольствием играли в народные игры: прыгали через скакалку, перетягивали канат, бегали в мешках, соревновались в  необычных эстафетах, разучивали народный танец «Барыня», гадали на колечке и  по волшебной книге, водили хороводы, танцевали и фотографировались с ростовыми куклами.  Праздник удался на славу! Задорный детский смех, весёлая музыка, хорошее настроение в центре Сергиева Посада –  что может быть лучше подобного отдыха в выходные дни?!!  Так и хотелось прокричать как в детстве : «Выходи гулять!!!».

DSC04046