ИТОГИ КОНКУРСА МАСЛЕНИЦ ПОДВЕДУТ 13 МАРТА В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ

Масленица-Боярыня – всему Посаду государыня! В центре народного художественного творчества «Наследие» проходит 8-й ежегодный конкурс Масленичных кукол. Представлены 58 работ.

Среди авторов – коллективы детских садов, школ, учреждений культуры Сергиево-Посадского округа и города Красноармейска. А некоторые чучела – результат семейного творчества.

Очень интересно, когда кукол приносили папы. С любовью рассказывали, какое участие принимали в их создании. Это очень греет душу, – Зульфия Мушарапова, заведующая сектором культурно-массовой работы центра «Наследие»

На конкурс принимались куклы большие и малые. Многие из них выполнены в традиционном стиле.

Традиционная Масленичная кукла безликая. Здесь много работ в правильном формате. Традиционная кукла должна содержать в себе натуральный наполнитель: лоскут, солому, лыко – всё, что может гореть. После куклы должен остаться только пепел, – Зульфия Мушарапова

На выставке есть и авторские работы, оригинальные, изготовленные из современных материалов.

Оригинальное исполнение сразу видно, тут и рассказывать ничего не надо. Эта кукла из поролона, она декорирована в стиле вкусного минимализма. Дети мимо этой куклы пройти не могут, – Зульфия Мушарапова

Экспертное жюри уже определило победителей в 3-х номинациях: работа коллективная, индивидуальная и лучшая маленькая кукла-Масленица.

Награждение состоится в субботу, 13 марта, в рамках Масленичного марафона, который начнётся в 12 часов во дворе центра «Наследие». Гостей ждут уличная игровая программа, концерт и мастер-классы.

13 марта Масленичные гулянья пройдут в большинстве населённых пунктов округа. А 14 марта с зимой попрощаются на главной площадке округа – в парке «Скитские пруды». Начало в 12 часов.

Полную афишу Масленичных гуляний смотрите здесь.