ГОРОЖАНЕ ВОЗЛОЖИЛИ ВЕНКИ И ЦВЕТЫ К МЕМОРИАЛУ СЛАВЫ В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ

В День Победы, по традиции, состоялся митинг у Мемориала Славы и Вечного огня в Сергиевом Посаде. Представители властей, священнослужители, ветераны, военные, жители города возложили венки и цветы к Мемориалу. В церемонии приняли участие гости из французского города-партнёра Рюэй-Мальмезона.

День Победы – это праздник, где слёзы перемешались с улыбками, в торжественных речах звучит слова «это было страшно», а главных героев поддерживают под руки.

На митинг к Мемориалу Славы пришли тысячи сергиевопосадцев. Бабушка Наташа – так она просила её называть – говорит, что, когда началась война, она было уже большой – ей было 5 лет.

Мы три года были в плену. Когда они стали отступать, нас забрали. Нас гнали, не знаю, куда. Наш день был, когда освободили наши, русские. Все плакали, – Бабушка Наташа

Валентин Иванович Елисеев родился во время войны, в 43-м. Его отец вернулся с войны с контузией. Сам он, когда вырос, связал жизнь с армией, со службы ушёл в должности заместителя командира полка по вооружению. Долгое время возглавлял комитет ветеранов Вооружённых Сил.

Наш народ должен всегда хранить память о тех героях, кто обеспечил нам жизнь. Молодёжь не вся знает историю войны. Честь и слава нашим защитникам, – Валентин Елисеев, ветеран Вооружённых Сил

Мой отец всю войну прошёл от начала до конца. Закончил её в Берлине. Прошёл путь от солдата до капитана – командира дивизиона. Я пошёл по его стопам, 30 лет в армии, – Александр Стрикач, полковник в отставке

В память о погибших – оружейный салют и минута молчания. Одна на всех. Если молчать за каждого советского человека, который погиб на войне, страна молчала бы 50 лет.

Прошло 74 года с того дня, когда неимоверными усилиями был установлен мир, была одержана драгоценная Победа. Несмотря на прошедшие годы, этот день порождает гордость в сердце каждого россиянина, – Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадкого района

В знак памяти к Мемориалу Славы ложатся памятные гирлянды, венки и цветы, которые принесли жители и гости Сергиева Посада.