Активное долголетие в Сергиевом Посаде

1 октября во всем мире отмечают День пожилых людей.

Музей советского детства решил порадовать сергиевопосадских пенсионеров бесплатной экскурсией. К тому же в этом году музей вошел в программу «Активное долголетие в Подмосковье». Цель ее – помочь пожилым людям сохранить активный образ жизни. Посещение музеев, кружков и спортивных секций входят в программу.

Пенсионеры – это те люди, чье детство и прошло в советское время. Мы всегда рады проводить экскурсии именно для этого слоя населения, – Олеся Жильцова, директор Музея советского детства

По наблюдениям директора музея Олеси Жильцовой, пожилые люди всегда очень живо реагируют на экспонаты.

Кто-то начинает смеяться, кто-то вспоминать, какие дома остались игрушки. Для них это счастливое время, – Олеся Жильцова, директор Музея советского детства

Нелли Ивановна Коптева в первый раз в музее. Говорит, что решила брать пример со своей бабушки, которая до 89 лет вела активный образ жизни.

Поэтому решила ходить на экскурсии, на разные мероприятия. Она у меня посещала хор в Богородском, музеи. Поэтому я тоже решила: надо мне заняться собой, – Нелли Коптева, жительница п. Богородское

Для Надеждый Шутовой танцы и хобби и возможность всегда быть в движении. На бал ветеранов в ДК Гагарина «В ритме молодости» пришла впервые. Мероприятие проводится ежегодно и уже полюбилось пенсионерам.

Я конечно в восторге, буду всем рекомендовать. Это доставляет и удовольствие, и внутренний подъем, и дает творческое начало, именно душевное, – Надежда Шутова, пенсионер

Глава района Михаил Токарев поздравил пенсионеров с праздником и вручил грамоты самым деятельным ветераном округа. Среди них – волонтеры, солисты художественных коллективов и призеры спортивных соревнований.

Стоя здесь, думаю: не ошибся ли я залом, туда ли я зашел? Потому что вижу эти улыбчивые лица, вот этот молодой дух – это все про вас. Очень здорово, что вы такие активные, позитивные, настойчивые. Поэтому и мы такие, – Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского района

С 1 декабря на базе ДК Гагарина в Сергиевом Посаде откроют центральный клуб активного долголетия, где пожилые люди смогут встречаться, заниматься творчеством и спортом.