«Святочные вечера». Концерт Народного хора русской песни «Рябинушка».

Сколько бы не жили мы на белом свете, а  не устаём поражаться глубине, мудрости народных традиций, их нравственной силе. Традиции, выкристаллизовываясь веками, делают богаче нашу жизнь. Любовь к Родине начинается с любви к народу, его традициям.
Начало года, как никакое другое время, изобилует праздниками, дарящими свет, душевную радость, надежду

Святки, святые дни – один из самых больших, шумных и весёлых многодневных народных праздников, поистине народный праздничный комплекс зимнего календарного периода, состоящий из двенадцати праздничных дней «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды. В Святки никто не брался ни за какую  работу, боясь несчастья. Они отмечались по всей России и считались молодежным праздником, ярким и веселым, наполненным музыкой, пением, играми. Со временем религиозный смысл языческих традиций окончательно забылся, и святки стали временем, когда народ сугубо славит Рождество и милосердие Господа, пославшего на Землю Иисуса Христа. От древних дохристианских святок осталось лишь зимнее, чисто русское неуемное веселье.

Бережно храня народные традиции, эстафету святочных вечеров в среду, 18 января подхватили Народный коллектив хор русской песни “Рябинушка”, фольклорный ансамбль “Вечорка” (руководитель Ирина Манягина, аккомпаниатор Анатолий Барашков)  и ансамбль “Казачья песня” (руководитель Владимир Гусилетов).
Сердце радовалось от одного взгляда на них: красивые костюмы, светлые лица. А когда запели – просто взяли в сладостный плен: чистая интонация, огромная жизненная сила!
Следуя традиции, начали действо с колядок, духовных песен, прославляющих Рождество Христово. А затем  полились русские народные и песни, с хороводами да плясками. И без того значительный репертуар  коллективов пополняется  год от года.  Святочные истории, старинные духовные песнопения, народные лирические песни, шуточные гадания, встреча дорогих гостей – певцов и музыкантов из ансамбля “Казачья песня”, озорные игры… Зрители подпевали знакомым мелодиям вполголоса, аплодировали горячо, с удовольствием. В радости время пролетело незаметно. Расставались, благодарили народных артистов, уточняя время  будущих встреч в любимом Дворце.

DSC08735