Рождественские мелодии 14 января 2018 года.

«Прислушайся к словам: “Звезда встаёт во мгле”, – и обретут слова значенье небосвода…»

14 января  в Голубом фойе в очередной раз прошёл музыкально-поэтический вечер «Рождество начинается в сердце».  Радость душевную святых дней  передать словами  трудно, пожалуй, даже невозможно.  Лица светлы, душа поёт! Отступают мирские заботы и печали…

DSC03698

Желающих принять участие в ежегодном Рождественском вечере всегда достаточно, Дворец богат на таланты. Участники нынешнего вечера: старейший коллектив Дворца культуры – камерный хор «Вита» (руководитель Антонина Фролова), Юлия Земскова, хор мальчиков «Маковец» (руководитель Наталья Макарова) Детской музыкально-хоровой студии, автор-исполнитель Владимир Ковалёв и гости из Москвы – поэт Владимир Яценко, музыканты Марина Белая (орган, клавесин) и Александр Шескин (барочная виолончель). Звучали стихотворения Пастернака и Ахмадулиной, Бродского и Джойса, Пушкина и Иванова. «Пред силой истинной склоняюсь я смиренно; не мы спасаем мир: любовь его спасёт…»

Временные границы преодолены, музыка начиналась там, где слово было бессильно: Бах и Гендель, Архангельский и Христов… Песня, написанная для этого вечера Владимиром Ковалёвым, открыла сердца. Следом – колядки в исполнении ансамбля хора мальчиков «Маковец». Проникновенно «Спи, Иисусе», весело и задорно «Добрый вечер тоби, пане господарю!» и «Торжествуйте, веселитесь!»

DSC03715

DSC03696

DSC03750

DSC03761

Затем звучала музыка Вечности – гениев, композиторов-классиков – Баха и Генделя. Завершили вечер духовные произведения Архангельского и Христова, обращённые к Богородице, покровительнице России, песня современного композитора Алексея Карпунина «Ангела вам хранителя» в трепетном исполнении Юлии Земсковой, «Щедрик» от хора «Вита» с пожеланиями счастья, здоровья и благоденствия. По настоятельной просьбе зрителей Владимир Ковалёв исполнил ещё несколько песен Евгения Мартынова, их пели вместе.

DSC03706

Благодарные зрители аплодировали даже там, где было не дОлжно – сердца были переполнены радостью, любовью, надеждой! «Сохрани, Господь, и спаси колокольный звон на Руси!..» Мы едины в любви к Родине и вере, в стремлении к миру и свету. Рождество начинается в наших сердцах!