Праздничные посиделки «Раз в крещенский вечерок» 18 января 2018 года.

“Лето для старания, а зима – для гуляния!” На Руси январь издавна славился своими праздниками: Рождеством, Новым годом, Крещением. Время от Рождества до Крещения называли Святками. Было принято проводить  Святки весело. Наши предки от мала до велика   ездили по домам родных и друзей, колядовали,  пели песни, играли, плясали. Святочные посиделки  – особенные: на них открыто занимались тем, что считалось греховным – гаданием.

DSC03904

В канун Крещения , 18 января, с часу дня в южном фойе Дворца было шумно и весело: ветераны собирались на фольклорный праздник. Коляда, Коляда, отворяй ворота!” – со старинными напевами и озорными колядками пожаловал Народный коллектив хор русской песни «Рябинушка» (руководитель Ирина Манягина).

Всё разом завертелось-закружилось! Пели, плясали, гадали на колечко, по книге, по песням… Как водится, сердечно принимали дорогих гостей, старинных друзей  – хор русской песни «Родные узоры» из Хотьково.

И снова песни, пляски, шутки, весёлые прибаутки! Баянисты у гостей были уж очень хороши – наплясались ветераны от души! Затем эстафету приняла фольклорно-этнографическая студия «Скоморошья слобода» (руководитель Татьяна Смирнова), коллектив маститый, Народный, большие знатоки русского фольклора, желанные гости не только в нашей стране, но и за её пределами! И со «Слободой» опять же пели,  гадали и танцевали, как дети играли.