Отчётный концерт ДМХС “От До до До”

Детская музыкально-хоровая студия готовится в следующем году отметить своё 60-летие. Начиналась студия с двух хоров – старшего и младшего – и нескольких классов по обучению игре на фортепиано, баяне, аккордеоне. Сейчас в студии 10 хоров и каждый имеет свою программу. Здесь, в ДМХС, дети поют, играют на различных инструментах, постигают тайны сольфеджио, выступают на концертах, участвуют в фестивалях и конкурсах разного уровня, без устали путешествуют по огромному Миру Музыки, а ещё учатся дружить и трудиться.
Все, кто не смог побывать на большом отчётном концерте Детской музыкально-хоровой студии «От ДО до ДО», сожалели несказанно. В этот солнечный день 12 апреля, будто по мановению волшебной палочки, все зрители разом перенеслись в прекрасную страну, о которой мы часто вспоминаем наяву и во сне, – в Прекрасную Страну Детства. Затаив дыхание, все замерли в ожидании чуда, и оно свершилось. Радость творчества…разве можно о ней рассказать? Это надо видеть и слышать! О чём только не пели дети! О весне и дождике, о своей крепкой дружбе, о лошадках и Мухе-цокотухе… Солнечный мир детства, похожий на разноцветную радугу, наполненный музыкой – что может быть лучше на свете!
Праздник открыл сводный хор старших классов песней «Давайте делать добрые дела» (дирижёр Светлана Прилуцкая, концертмейстер Татьяна Орлова), подаренной студии курским композитором Ириной Хрисаниди, с которой ДМХС связывает давняя дружба. Самым трогательным моментом концерта было появление на сцене – впервые самостоятельно! – малышей. Это подготовительные хоры «Капелька», «Родничок», «Маковки». Непосредственные, смущённые, радостные, они прямо со сцены приветствовали родителей, затем самозабвенно пели и играли. Был подарен обещанный сюрприз: впервые вместе с малышами выступили и мамы. Как они все были счастливы бурным аплодисментам и крикам «Браво»!
Хор мальчиков достоин отдельного разговора. Это уникальный коллектив, единственный в нашем районе. Основан в 1972 году. С 2011 года коллективом руководит инициативная, талантливая Наталья Валерьевна Макарова. В коллектив приходят мальчишки города, чтобы приобщиться к лучшим традициям хорового искусства. Возраст участников от 7 до 16 лет. Хор – непременный участник фестивалей и конкурсов, местных и региональных, мероприятий города и района. Коллектив награждён на Московском областном конкурсе хоров мальчиков Подмосковья Благодарственным письмом от Благочинного Балашихинского района за сохранение национальных православных певческих традиций. В составе хора – три возрастные группы: младшая – хор «Маковки», старшая – хор «Маковец» и ансамбль юношей «Credo» (создан в 2014г., Гран-при Международного конкурса «Стань звездой»). Зрителям были наглядно продемонстрированы ступени взросления и творческого роста. Процесс совместного кропотливого и радостного труда руководителя и воспитанников, продемонстрированный на деле – выступления коллективов от «Маковок» до «Credo», от озорных и непоседливых мальчишек до серьёзных, погружённых в творчество юношей – просто потрясает!
Концерт близился к завершению. Программа старшего хора (руководитель Светлана Прилуцкая, концертмейстер Татьяна Орлова) подарила душевную радость, каждое произведение, особенно русская народная песня «Во поле берёза стояла» и «Турецкий марш» Моцарта в обработке для хора Д.Тухманова!
«Мы – Россияне» пел сводный хор под управлением Светланы Прилуцкой, а мы вновь и вновь вспоминали ключевые моменты концерта и радовались нашим детям, светлым душой и талантливым. Радовались и тому, что в их жизни, как и в нашей с вами, навсегда останется Её Величество Музыка. И это прекрасно!