Музыкальный вечер, посвящённый творчеству Леонида Утёсова «Сердце, тебе не хочется покоя!» 15 марта 2018 года.

Настоящие звёзды бессмертны. Миру живых остаются навечно их искусство, тепло их сердца, щедрость таланта, не иссякающая с годами жизненная энергия!
DSC00883

Леонид Осипович Утёсов – легенда советской эстрады – в представлении не нуждается. Стоило только назвать ведущей тему очередной встречи в Малом зале Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина  – и на лицах зрителей расцвели улыбки, сердца  наполнились радостью. Уникальный талант, Леонид Утёсов остался в памяти многих поколений  как певец, поющий сердцем –  голос неподдельной искренности и доброты, актёр, чтец,  поэт и писатель. Многогранная личность артиста и неподражаемая манера игры сделала его культовой персоной советской эпохи. Своё призвание Утёсов понял в раннем детстве. Вся его жизнь без остатка была посвящена родному народу. Созданный Утёсовым  эстрадный оркестр стал лабораторией по взращиванию талантов, всех перечислить просто невозможно, это музыканты и артисты эстрады, композиторы и поэты. Песни Леонида Утёсова, патриота и гражданина, музыканта и поэта – великого артиста – пела и поёт вся страна. Певец с солнцем в  сердце!

DSC00899

На вечере вспоминали страницы биографии Леонида Утёсова, его удивительное обаяние и сердечность, всем залом пели любимые песни: «У Чёрного моря» – с Валерием Царицыным (концертмейстер Юлия Земскова), «Мишка-одессит» – с Ириной Манягиной, «У самовара» – с Дмитрием Демиром и «Всё хорошо, прекрасная маркиза» – с Екатериной Лукашевой (концертмейстер Марина Иванова), несколько песен из кинофильма «Весёлые ребята»  – с мужскими  вокальными  ансамблями  хора «Вита» (рук. Антонина Фролова) и Народного коллектива хора «Сергиев Посад» (хормейстер Наталья Макарова, концертмейстер Татьяна Орлова), «Московские окна» и  Марш из к/ф «Весёлые ребята» с хором «Сергиев Посад» – самозабвенно и молодо!

DSC01033

DSC01076

Вот она – настоящая народная любовь –  слова и музыка остались в сердце на всю жизнь, до последнего слова, до нотки! Пели песни Великой Отечественной – как без них! С Николаем Колодяжным пели «Тёмную ночь» – тихонько, трепетно – как реквием павшим за Родину. Все песни – о Любви. Семнадцать песен из более чем 500!  А в завершение вечера, конечно же, самую любимую утёсовскую  – «Спасибо, сердце!»

DSC01039

«Сердце, тебе не хочется покоя!» – лейтмотив жизни Леонида Утёсова. Жизнь как песня или песня длиною в жизнь!