Концерт школьного хора гимназии г.Райденбург и хора ДМХС ДК Гагарина

16 апреля Дворец вновь принимал гостей, на этот раз – Sacre Coeur Riedenburg – хор гимназии из города Райденбург. На творческой встрече присутствовали учащиеся музыкальных школ города и школ искусств. Любителей хоровой музыки в нашем городе много. Вот и на этот раз зал едва вместил всех желающих. Тепло приветствовал гостей директор Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина Алексей Владимирович Вохменцев. Затем к гостям и присутствующим в зале обратился президент Попечительского фонда «Покров», координатор международных хоровых проектов, руководитель камерного хора «Покров» Андрей Горячев.
В концертной программе выступили коллективы Детской музыкально-хоровой студии «Радонеж» Дворца. Сводный хор исполнил песню Ирины Хрисаниди «Давайте делать добрые дела», затем в исполнении старшего хора (рук. Светлана Прилуцкая, конц. Татьяна Орлова) прозвучала русская народная песня «Во поле берёзонька стояла». Вокальный ансамбль юношей «Credo» (рук. Наталья Макарова, конц. Татьяна Орлова) исполнил ещё одну любимую народную песню «Степь да степь кругом».
Затем под аплодисменты собравшихся на сцену вышли гости. Школьный хор гимназии Sacré Coeur Riedenburg – от 11 до 19 лет девочки и девушки – учащиеся гимназии и более высоких ступеней обучения. Сам город Брегенц, откуда приехали гости, небольшой, находится на самой границе с Германией и Швейцарией на берегу Боденского озера. Высшие достижения хора за это время – многочисленные награды за участие в Австрийском национальном фестивале-конкурсе детско-юношеских хоров и концертные поездки в Италию, Венгрию, Чехию, Польшу, Германию, Бельгию, Францию, Испанию, Ирландию, Тайвань и США. Хуберт Хербургер – учитель музыки в гимназии, более 30 лет он руководит двумя созданными им же хорами, хором гимназии и Брегенцким камерным хором.
Творческая встреча прошла тепло и непринуждённо. В завершение участники коллективов обменялись памятными подарками. Гости поблагодарили зрителей, участников встречи и администрацию Дворца за сердечный приём.