Клуб общения “Друзья-товарищи” 06.12.2018г.

Необычной была встреча 6 декабря в клубе «Друзья-товарищи»:  ёмкое название её – встреча поколений –  сразу же  делает понятной тему: «Великая Отечественная. Битва за Москву». Оживлёнными группами  шли на праздничную встречу  школьники. Ветераны поднимались в Малый зал не торопясь, в самом зале  – радостно поздоровавшись, тихо переговаривались между собой,  потом многие, прикрыв глаза, вспоминали о чём-то своём, давнем, под звуки  лучших на свете песен тех  лет. «Об огнях-пожарищах, – пела  незабвенная Шульженко,  – о друзьях-товарищах где-нибудь, когда-нибудь мы будем говорить…» Ветеранов-фронтовиков не было: время неумолимо, участников  великой войны остались единицы, да и те не могут похвастать силами и здоровьем. В зале были те, кого мы называем дети войны.

После  вступительных слов  ведущей и документальных кадров  о зиме  сорок первого, о потерях и отступлениях, вспоминали о героях и  победном сражении за родную столицу, переломном знаковом сражении. Тишина, сосредоточенные лица юных, слёзы  ветеранов… Особенно  дорого и ценно  было выступление учащихся СОШ №1 со стихами и песнями  военных  дней: память  у нас общая, независимо от возраста  участников встречи  – дорогая каждому сердцу.  Затем выступили представители районной организации ветеранов,  поделились воспоминаниями, рассказали о нынешних  акциях организации по сохранению и приумножению памяти о героях и судьбах  ветеранов сражений, о новых изданиях воспоминаний детей войны.

Гостям праздника – ансамблю «Балалаечка» (руководитель Валентина Апасова, ДТДЮ «Истоки») – аплодировали горячо, а «Катюшу»  спели все вместе.

В завершение встречи руководитель интеллектуального клуба «Светоч» Наталия Докторова  рассказала о  песнях военных лет, с которыми  воевали не на жизнь, а на смерть с ненавистным врагом, песнях о Родине и любви, о  сражениях первых военных лет.