Дворец культуры им. Ю.А.Гагарина поздравляет Народный коллектив Академический хор Дворца культуры с 30-летием со дня образования!

Творческая деятельность коллектива началась в 1991 году, под руководством
талантливого хормейстера Алексея Владимировича Кузнецова – выпускника Казанской
Государственной консерватории. Именно тогда родился хор. Хор с большой буквы,
который вот уже 30 лет радует своим высоким профессиональным мастерством. В составе
хора люди разных профессий, влюблённые в музыку. В коллектив постоянно вливаются новые участники, молодежь, которым по плечу произведения любой сложности. Репертуар
включает в себя духовную музыку, произведения русской и зарубежной классики, песни,
романсы, кантаты, арии из опер, негритянский спиричуэлс, народные песни, песни
военных лет, современная музыка и многое другое. Произведения исполняются как
a-cappella, так и в сопровождении фортепиано, аккордеона. Есть в программе произведения, которые хор исполняет в сопровождении Сергиево-Посадского Муниципального оркестра, выступает в совместных концертах с Государственной академической хоровой капеллой им. А.А. Юрлова».
В 1998 году хору было присвоено звание «Народный». Академический хор Дворца культуры – лауреат и дипломант районных, областных, Всероссийских и Международных хоровых фестивалей и конкурсов. В 2005 году в составе хора появился мужской ансамбль «Аксиос». Исполняет ансамбль не только классический репертуар, но и редкие произведения духовной музыки – греческие, сербские и грузинские распевы. Ансамбль «Аксиос» проводит и свои сольные концерты, участвует в фестивалях.
За свою творческую деятельность хор объездил весь Сергиево-Посадский городской округ,
дал более 450 концертов, много выступал в городах Московской области. Неоднократно выезжал за пределы России, был в Польше, Бельгии, Франции, Германии. Участники коллектива поддерживают дружеские связи с культурными центрами и хоровыми коллективами этих стран. Представители и делегации из Зарубежья часто посещают коллектив хора и присутствуют на его концертах, устраивают творческие встречи.
Выступления Народного коллектива всегда пользуются неизменным успехом у публики,
часто транслируются по радио и телевидению, отмечаются восторженными отзывами в местной, областной и зарубежной прессе.

Юбилейный концерт коллектива состоится
12 декабря в 17:00 в Большом зале МБУК «ДК им.Ю.А.Гагарина»!